Condroz. Les annonces paroissiales du 10 au 16 mars 2018

SPAGHETTI DINER.jpg

La Société Saint-Vincent-De-Paul
Il était une foi

Comme le disait un SDF: “on meurt de solitude avant de mourir de faim”. Fidèle à l’esprit qui animait son saint patron, la Société de Saint-Vincent de Paul s’attache à aller à la rencontre des démunis, à leur prêter une écoute attentive et respectueuse, à les aider moralement à lutter contre le désespoir et la dépression. (Source cathobel)

capture ecran 2018-03-07 à 11.47.33.jpg

Les brèves de l'Unité Pastorale
Les célébrations  du week-end
Samedi 10 mars 2018
18h00 
Ramelot
18h00  Villers-aux-Tours
Dimanche 11 mars 2018
09h00  Warzée
09h00  Ouffet
10h30  Ocquier
10h30  Scry (+ bapt.)
11h00  Fraiture (clinique) ADAP


UP_LOG_VERT_ORANGE copie.jpg
Avec les femmes du Congo et du Burundi, semons le monde de demain !
Lors des messes des 10 et 11 mars et des 24 et 25 mars, collecte pour soutenir les paysannes et paysans des pays du Sud à sortir de la pauvreté.
Nous accueillerons dans la joie du baptême
Le dim. 11 mars à 10h30 (pdt la messe) à l’église de Scry :
Arnaud LABASSE, Anaëlle et Maëlys QUINTON, Arthur, Clémentine et Gaspard RIGA.
Le dim. 11 mars à 14h à l’église de Vien : Arthur DECROUPETTE et Hugo PETRY.
Les intentions de messes dans l'unité pastorale du 10 au 16 mars 2018 (voir ci-dessous)

Samedi 10 mars

18h00 Ramelot : Fam. HOSAY-BREDA et dfts de la fam. ; M. le Curé Joseph XHIGNESSE, Fam. MACEDOINE, BOVY, DEHEZ, André PINEUR et Denise MACEDOINE, Ernest MACEDOINE et Gilberte DEVILLE ; Fam. SIMONET-LEBOUTTE ; Irène MISSOTTEN.

18h00 Villers-aux-Tours : Irma PAGNOULLE et parents dfts ; Sophie DELINCE et parents dfts ; Fam. RAVIGNAT-LALLEMAND et Jean-Marie GILEN.

Dimanche 11 mars (Carême IV)

09h00 Ouffet : M. fdée pr plus. dfts.

09h00 Warzée : Joseph, Alice et Lambert PIRE, Angèle GRANDIN.

10h30 Ocquier : Michel DEMOULIN ; Marie-Thérèse et Simone GODBILLE et Annie SOYEUR ; André GRUSLIN et Fam GRUSLIN-LABOUL-LALLEMAND ; Louise RESIMONT, George HOUGARDY et parents dfts ; M. fondée pr plus. dfts ; Yvette HALLET, Henri ORBAN ; Fam. ORBAN-RESIMONT-REMACLE; Roger et Marie PONCIN-FOUARGE ; Louis DELVAUX son épouse et leurs enfants; Guy et Michel REMACLE ; Fam. NANDRIN-DUCHESNE ; Jean FALLA.

10h30 Scry (+ bapt.) : Fam. DECKERS-BUQUET et COMPERE-DAWANCE ; Christian DEFLANDRE, Christian PESESSE et les dfts de leur fam. ; Dfts et vivants de la paroisse de Scry.

11h00 Fraiture (clinique) : Messe pr Etienne GEORIS ; Florine FRAITURE et Jean LECLERE.

Lundi 12 mars

09h00 Clavier-Village : Fam. DUBOIS-THEATE ; Fam. LONEUX-DUBOIS ; M. fondée pr plus. dfts.

11h00 Ouffet : M. fondée pr plus. dfts.

Mardi 13 mars

08h30 Limont : M. fondée pr plus. dfts ; Fam. QUINET-NUTAL et Annie.

09h00 Ocquier : Messe supprimée

11h15 Seny (home) : M. fdée pr plus. dfts.

Mercredi 14 mars

09h00 Fraiture : Fam. GROSJEAN-VAESSEN.

18h00 Scry : M. fondée Eng. de FRONVILLE.

Jeudi 15 mars

08h30 Anthisnes : M. fondée pr plus. dfts.

11h00 Saint-Séverin : M. fondée pr la fam. RENSON-GIRES.

Vendredi 16 mars

11h00 Tinlot: Lambert d'ANSEMBOURG ; Fam. WILMOTTE, GENOT-BIHAY.

18h00 Ramelot : Robert DEHOSSAY, Louis et Bernadette.

 

Écrire un commentaire

Optionnel