Condroz. Les annonces paroissiales du 7 au 13 juillet 2018

36672398_2097511347187012_8771177281268744192_n.jpg

Source: Tommy Schlotes

Les célébrations  du week-end
Samedi 7 juillet
18h00 Ramelot
18h00 Vien
Dimanche 8 juillet
09h00 Warzée: Messe supprimée
09h00 Ouffet
10h30 Tinlot
11h00  Fraiture (clinique) ADAP

UP_LOG_VERT_ORANGE copie.jpgLes brèves
Concerts dans nos églises
Le dim. 8 juillet à 20h à l’église de Saint-Séverin : Récital piano (Beethoven, Shubert, Chopin, Debussy) organisé par l’ASBL « Saint-Séverin Musique ».
Nous accueillerons dans la joie du baptême
Le dim. 8 juillet à 10h30 à l’église d’Ocquier : Noa CRAHAY (pdt la messe).
Le dim. 8 juillet à 14h à l’église de Vien :Luna RADOUX.
S’uniront par le sacrement de mariage
Le lundi 9 juillet à 11h à l’église de Nandrin : Raphael PRAPOTNICH et Rachelle PLUJA.
Partir en pèlerinage à Lourdes ?
Pèlerinage du diocèse de Liège du 18 au 24 août avec Mgr Jean-Pierre Delville pour pèlerins valides, malades et jeunes. Renseignements et inscriptions : 04 252 96 40 www.liegealourdes.be
Les intentions de messes dans l'unité pastorale du 7 au 13  juillet 2018 (voir ci-dessous)

Samedi 7 juillet

18h00 Ramelot : Paule DRUET ; Raymond DELVAUX et Monique FABRY, Fam. DELVAUX-VANDEPAAR-Alexis GODEFROID ; Robert DEHOSSAY, Louis et Bernadette; Julien LEBOUTTE ; Mr le curé Joseph XHIGNESSE, Fam. MACEDOINE, BOVY, DEHEZ ; André PINEUR et Denise MACEDOINE ; Ernest MACEDOINE et Gilberte DEVILLE ; Suzanne LABERGER ; Fam. SIMONET-LEBOUTTE, Jacques et Régis THOMAS et nbreux dfts des fam ; Irène MISSOTTEN.

18h00 Vien : Fam. FROMENT-VERLAINE, Eugène et Lucien LAMY ; Fam. RAVIGNAT-LALLEMAND et Jean-Marie GILEN. ; M. fondée pr le curé HALLET.

Dimanche 8 juillet

09h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.

09h00 Warzée : Messe supprimée.

© : Louise RESIMONT, Gilbert RONVAUX et ses parents ; Paule DRUET ; Joseph FOUARGE, Zélie LAVAL et Maria PETERS ; M. fondée pr plus. dfts.

10h30 Tinlot : Etienne et Andrée de ROMANET ; Fam. GALET-PHILIPART, Fam. GALET-de VILLE et François RENSON ; Fam. LEJEUNE-XHIGNESSE ; Lucien MODAVE, Yvonne TAVIER et dfts MODAVE-TAVIER, Andrée VERLAINE et Martha MODAVE ; Joseph et Armand PREVOT.

11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

Lundi 9 juillet

09h00 Clavier-Village : Paule DRUET ; M. fondée pr plus. dfts.

11h00 Ouffet : Dfts de nos paroisses.

Mardi 10 juillet

08h30 Limont : Dfts de nos paroisses.

09h00 Ocquier : Messe supprimée.

11h15 Seny (home): Paule DRUET ; Dfts de la fam. d'ANSEMBOURG ; M. fondée pr Henri de SENY et son fils Jean.

Mercredi 11 juillet

09h00 Fraiture : Paule DRUET ; M. fondée pr Englebert de FRONVILLE.

18h00 Scry : Fam. DUMONT-NOISET (dfts et vivts).

Jeudi 12 juillet

08h30 Anthisnes : messe supprimée.

11h00 Saint-Séverin : Paule DRUET ; M. fondée pr plus. dfts.

Vendredi 13 juillet

11h00 Tinlot : Etienne et Mimi IMPERIALI.

15h00 Nandrin (Senorie) : M. fondée pr la fam. DOCHARD de SLINS.

18h00 Ramelot : Paule DRUET ; M. fondée pr Mathieu DELAHAUT.

 

Écrire un commentaire

Optionnel