Le programme du week-end des 19 et 20 septembre

Fête du village à Ramelot (souper samedi) et Brocante dimanche

 

capture ecran 2015-09-16 à 19.45.03.jpg

 

Fête des Arts Equestres à Soheit-Tinlot: le programme

capture ecran 2015-09-18 à 13.05.08.jpg

Horaire du festival
Samedi 19 septembre 2015

  • 09h30 Premier dépat pour la balade organisé par l'ARTE
  • 11h00 Ouverture du festival
  • 19h30 Fermeture des stands
  • 20h00 Accueil du public pour le spectacle du soir (n'oubliez pas de réserver vos places effectuer une réservation)
  • 21h00 Début du spectacle
  • 22h00 Entracte
  • 22h30 Reprise du spectacle
  • 23h30 Fin du spectacle

Dimanche 20 septembre 2015

  • 11h00 Ouverture du festival
  • 20h00 Fermeture des stands

Voir la programmation complète ci-dessous ou sur le site   
http://noschevaux.com/Event/Programme

arte.pngLa balade de l'ARTE Un festival équestre c'est aussi une bonne occasion de se retrouver entre amis pour une belle balade fléchée à cheval au travers des campagnes du Condroz. Cavaliers et attelages sont invités à prendre le départ d'un parcours de 25km incluant une halte boissons à mi-chemin. La participation à la balade est gratuite, une assurance FFe est obligatoire, pour ceux qui n'en possèdent pas, la modique somme de 2,50€ vous sera demandée afin que vous soyez assuré durant toute la journée avec votre cheval.
Renseignements et inscriptions: Françoise de Laminne - 0478 45 76 24 - delaminnefr@skynet.be

 

Dans les communes voisines, notons le 3e Nandrin Jazz Festival, gratuit : voir le reportage et la présentation de RTC Télé-Liège

capture ecran 2015-09-18 à 12.50.27.jpg

Arts équestres: la programmation


Samedi 19 septembre 2015

L'horaire est affiché à titre indicatif, nous nous réservons le droit de tout changement.

Piste A

  • 12h00 Carrousel - Caballos Que Bailan
  • 12h10 2 poneys - Julie Lion
  • 12h18 Solo - Audrey
  • 12h26 Puissance (obstacle) - Troupe Etho Logic
  • 12h36 Numéro western - Alycia Daubie
  • 12h42 Pas de 4 - Troupe J-P Dal Fior
  • 12h50 Solo - Cathy Mittig
  • 13h00 Pas de 2 - Sabine et Ismaël Nijst
  • 13h08 L'école - Amandine Glabeke et Marine Spriet
  • 13h16 Pas de 2 - Annick et Jan Vanderstukken
  • 13h24 Renes à la ceinture - Vanessa Pinckaers
  • 13h32 Liberté - Alycia Daubie
  • 13h40 Toto moto - Evelyne Wunderlin
  • 13h48 Pied à terre - Cabaillos que bailan
  • 14h00 Carrousel 6 chevaux - Les cavaliers du Sud
  • 14h08 Les pirates - Troupe J-P Dal Fior
  • 14h16 Haute école - Iseulys Desle
  • 14h24 Sauts spectaculaires - Troupe Epona
  • 14h32 50 nuances de Grey - Marine Spriet
  • 14h40 Garrocha - Jan Vanderstukken
  • 14h48 Liberté - Virginie Wuestenberghs
  • 15h00 Solo - Cathy Mittig
  • 15h08 Espagnol - Troupe Etho Logic
  • 15h16 Pas de 2 - Caballos que bailan
  • 15h24 Solo Gitano - Evelyne Wunderlin
  • 15h32 Solo avec danse - Troupe Dal Fior
  • 15h40 Pas de 3 - Camille, Sabine et Ismaël Nijst
  • 15h48 Solo à pied - Vanessa Pinckaers
  • 16h00 Fantasia - Les cavaliers du Sud
  • 16h40 Cheval et poney - Amandine Glabeke
  • 16h50 Solo - Ismaël Nijst
  • 17h00 Les masques - Evelyne Wunderlin et Audrey
  • 17h10 Pas de 3 - Caballos que bailan
  • 17h20 Magicien - Troupe Epona
  • 17h30 Duo cordelette - Cathy Mittig et Vanessa Pinckaers
  • 17h40 Solo - Caballos que bailan
  • 17h50 Forêt enchantée - Troupe Etho Logic
  • 18h00 Voltige en ligne - Les cavaliers du sud

Piste B

  • 12h00 Echauffement des chevaux
  • 13h00 Pas de 4 - Caballos que bailan
  • 13h10 Liberté - Virginie Wuestenberghs
  • 13h20 Numéro Greco Romain - Troupe Etho Logic
  • 13h30 Solo - Audrey
  • 13h40 Solo - Cathy Mittig
  • 13h50 Solo - Ismaël Nijst
  • 14h00 Echauffement des chevaux
  • 14h30 Cheval et poney - Amandine Glabeke
  • 14h40 2 Poneys - Julie Lion
  • 14h50 Magicien - Troupe Epona
  • 15h00 Garrocha - Caballos que bailan
  • 15h10 La princesse - Alycia Daubie
  • 15h20 50 nuances de Grey - Marine Spriet
  • 15h30 Pas de 2 - Annick et Jan Vanderstukken
  • 15h40 Numéro baroque - Troupe Etho Logic
  • 16h00 Fantasia - Les cavaliers du Sud
  • 16h40 Sauts spectaculaires - Troupe Epona
  • 16h50 Haute école - Iseulys Desle
  • 17h00 Renes à la ceinture - Vanessa Pinckaers
  • 17h10 Pas de 4 - Troupe J-P Dal Fior
  • 17h20 Numéro western - Alycia Daubie
  • 17h30 Solo - Audrey
  • 17h40 2 Poneys - Julie Lion
  • 17h50 Les pirates - Troupe J-P Dal Fior
  • 18h00 Voltige en ligne - Les cavaliers du sud

Piste C

  • 12h00 Les cavaliers du sud
  • 13h00 Dextre - Antoinette Greindl
  • 13h20 Les cavaliers du sud
  • 15h00 Hippothérapie - Jean-Philippe Fessard
  • 16h00 Fantasia - Les cavaliers du Sud
  • 16h45 Dextre - Antoinette Greindl
  • 17h05 Les cavaliers du sud
  • 18h00 Voltige en ligne - Les cavaliers du sud

Piste D

  • 12h00 Troupe Etho Logic
  • 13h40 Massages aux pierres chaudes - Géraldine Colasse
  • 14h10 Troupe Etho Logic
  • 16h00 Fantasia - Les cavaliers du Sud
  • 16h40 Massages aux pierres chaudes - Géraldine Colasse
  • 17h10 Troupe Etho Logic
  • 18h00 Voltige en ligne - Les cavaliers du sud

Les commentaires sont fermés.