Condroz. Les annonces paroissiales du 1er au 8 septembre 2017

Ce week-end:
Fraiture: invitation à la commémoration et à la messe patriotique de l'Herberin

2026852830.jpgCe samedi 2 septembre, Cérémonie Patriotique de l'Herberin à la mémoire des victimes du massacre du 4 septembre 1944.
Un groupe partira à 16h de la place du Baty à Seny.
Un second groupe partira à 15h30 devant le monument de Fraineux.
Ils se rejoindront à 16h30 devant la Chapelle de l'Herberin à Fraiture pour une cérémonie d'hommage qui sera suivie de la messe en l'église de Fraiture à 17h. Ensuite, manifestation patriotique au monument de l'Armée secrète au Camping de Fraiture.

1941583662.2.jpg
Les Associations Patriotiques seront heureuses de vous y rencontrer. (photo AL 2016)

UP_LOG_VERT_ORANGE.jpgLes offices
Fermeture provisoire de l’église d’Ouffet
Suite à un début d’incendie à la chaudière de l’église d’Ouffet survenu ce vendredi 13 janvier, l’église est provisoirement fermée. Les messes prévues tous les 3èmes dimanches du mois à 10h30 à l’église d’Ouffet auront lieu désormais à l’église de Warzée. Les messes prévues tous les dimanches à 9h à l’église d’Ouffet auront lieu désormais au presbytère d’Ouffet.

A partir du 03 juin, les heures des messes célébrées au presbytère d’Ouffet sont modifiées :  le samedi à 16h (et non plus le dim. à 9h) et le lundi à 11h (et non plus à 9h30).

A partir du 01 août, l’eucharistie célébrée tous les mardis à 11h à l’église de Fraiture aura lieu désormais tous les mercredis à 9h.

Vendredi 1er septembre
11h00 Tinlot
18h00 Ramelot: messe supprimée

Samedi 2 septembre
16h00 Ouffet
17h00 Fraiture (à la place de Scry): Messe patriotique.
18h00 Pair

Dimanche 3 septembre
09h00 Borsu
09h00 Ouffet
10h30 Nandrin
11h00 Fraiture (clinique) ADAP

Les brèves de l'Unité Pastorale

S’uniront par le sacrement de mariage :
Le sam. 2 sept. à l’église de Franc-Waret : Christophe TROUSSART et Justine PORIGNAUX (de Les Avins).

Nous accueillerons dans la joie du baptême :
Le dim. 10 sept. à l’église de Vien :
à 14h : Jules MINGUET, Maxence ROUSSELLE et Victor SUYMENS.

à 15h : Faustine BROERS, Théa LIMBREE et Lorenzo MATHIEU.

Célébrations patriotiques et fêtes locales
Sam. 2 sept. à 17h à l’église de Fraiture.

Dim. 3 sept. à 10h30 à l’église de Hody.

Sacrement des malades
Le vendr. 8 sept. à 15h
à l’église de Tinlot.
La célébration sera suivie d’un temps de convivialité autour d’un goûter.

Si vous souhaitez apporter une tarte, un cake, un gâteau, des biscuits, etc., n’hésitez pas à contacter :
Mme Marguerite Blavier (085 51 10 62).

Les intentions de messes dans l'unité pastorale  du 1er au 8 septembre 2017 (voir ci-dessous)

Unité pastorale du Condroz – Intentions de messes du 01 au 30 septembre 2017

Vendredi 1 septembre

11h00 : Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS, André ERNEST et Antoine.

18h00 : Ramelot : Messe supprimée.

Samedi 2 septembre

16h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.

17h00 Fraiture (à la place de Scry): Messe patriotique.

18h00 Pair: Fam. HALLEUX-BOUCHAT; Fam KERSTEN-FALLAY; Alice MARECHAL-BAYE et René BAYE ; M. fondée pr plus. dfts.

Dimanche 3 septembre

09h00 Borsu : Pr les dfts de nos paroisses.

10h30 Hody ( à la place d’Anthisnes) (Messe patriotique) : Fam. PARIS, STAS, van den BOSCHE, DE MUYCK et Mariette LEFEVRE ; Fam. COLINET-RENAVILLE, Eugène et Rachelle GALMICHE ; LEBECQUE Freddy ; LEDAIN Michel, Fam. LEDAIN et HUBIN ; Joseph et Gaby MOTKIN-GRAFTIAU et fam. appar. ; Fam. PREVOT-PONCELET ; Fam. REUL-HANSENNE ; Cécile et Robert WARNIER ; Arlette WASSON-SCHMITZ (6ème anniv.).

10h30 Nandrin: Fam. HASTIR-BRASSINE ; Jean-Michel RAVET ; Fam. FABRY, SURLEMONT, GODET, JAMAR et FAGNOUL ; Georges GORDENNE ; RAVET Jean-Michel, Fam. RAVET-FABRY et Monique FROIDBISE.

11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

Lundi 4 septembre

11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.

18h00 Terwagne  Jules GUYOT, Bertha ANDRE et Claire Marie GUYOT ; M. fdée pr Julien VINCENT.

Mardi 5 septembre

08h30 Limont : M. fondée pr plusieurs dfts.

09h00 Ocquier : M. fondée pr plusieurs dfts.

14h30 Nandrin (J. de Mai) (site 1) : Dfts des par.

Mercredi 6 septembre

09h00 Fraiture : Pr les dfts de nos paroisses.

18h00 Scry : Joseph JACQUET et fam.

Jeudi 7 septembre

08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos paroisses.

11h00 St-Séverin : Raoul et Julia NEUVILLE-VIVANE.

Vendredi 8 septembre

15h00 Tinlot (à la place de 11h)  (Sacr. des malades pdt la messe) : Etienne et Andrée ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et Antoinette IMPERIALI , Etienne et Nini IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS, André ERNEST et Antoine.

18h00 Ramelot : Messe supprimée.

Les commentaires sont fermés.