Condroz. Les annonces paroissiales du 6 au 13 octobre

Actualité

Les évêques de Belgique s’engagent pour un futur climatique durable

capture ecran 2017-10-03 à 20.00.02.jpgDans l’Accord sur le climat conclu à Paris, les dirigeants mondiaux se sont mis d’accord pour maintenir l’augmentation de la température à moins de 2°. L’Eglise catholique de Belgique veut y apporter sa contribution. Dans une déclaration, les évêques de Belgique demandent aux institutions financières avec lesquelles ils travaillent de remplacer leurs investissements en énergies fossiles par des investissements dans des entreprises promouvant les énergies durables.

Un signal fort d’un choix positif

« La lutte contre le réchauffement climatique comme l’accord sur le climat de Paris en 2015 le prévoit, ne peut se faire que si on arrête l’utilisation d’énergies fossiles, et si plus de 80 % des réserves de charbon, pétrole et gaz restent enfouis », déclare Karles Malfliet, collaborateur à la direction de Ecokerk, créé en partenariat avec les évêques catholiques et le Réseau Justice et Paix néerlandophone
Concrètement, les évêques de Belgique ont décidé de demander aux institutions financières avec lesquelles ils travaillent de donner la priorité dans leurs investissements  à  des entreprises qui s’engagent à davantage utiliser les sources d’énergie renouvelables; à des entreprises et des projets qui diminuent la demande d’énergie et qui favorisent une utilisation efficace de l’énergie.
Dans les années à venir, les investissements dans l’exploration et l’extraction d’énergies fossiles doivent entièrement faire place à des investissements dans le développement durable, les énergies renouvelables et la transition vers une économie faiblement émettrice en Co².

Voir l'article complet de 

Les brèves de l'Unité Pastorale

UP_LOG_VERT_ORANGE.jpgLes offices
A partir de sept., la messe prévue au presbytère d’Ouffet le sam. à 16aura lieu le dim. à 9h.
A partir du 01 août, l’eucharistie célébrée tous les mardis à 11h à l’église de Fraiture aura lieu désormais tous les mercredis à 9h.


Vendredi 6 octobre
11h00 Tinlot
18h00 Ramelot

Samedi 7 octobre
18h00 Fraiture
18h00 Vien

Dimanche 8 octobre
9h00 Warzée
9h00 Ouffet
10h30 Ocquier
10h30 Tinlot
11h00 Fraiture (clinique) ADAP

La catéchèse … A vos agendas !
Pr les parents qui souhaitent que leur enfant (habituellement en 5ème primaire)
fasse une profession de foi en 2019, réunion d’information et d’inscription :
Pr les communes de Nandrin et Tinlot : le merc. 8 nov. à 20h au prieuré de Scry.
Pr les jeunes (habituel. en 5ème secondaire) qui souhaitent recevoir le sacr. de la
confirmation en 2018, 1ère rencontre : le sam. 21 oct. de 9h30 à 17h au prieuré de Scry.

S’uniront par le sacrement de mariage :
- Le dim. 8 oct. à 14h à l’église de Vien : Hayden BARA et Charlie TRICNON.

Fête de Saint-Hubert : bénédiction des animaux
Dim. 8 oct. à 11h à Ouffet.
Dim. 22 oct. à 12h30 à Lagrange.

Lors des messes des 7 et 8 oct. : collecte pour l’ASBL « Accueillez-nous ».
Lors des messes des 21 et 22 oct. : collecte pr les missions.

Les intentions de messes dans l'unité pastorale  du 6 au 13 octobre 2017
(voir ci-dessous)

Vendredi 6 octobre

11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS, André ERNEST et ANTOINE.

18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.

Samedi 7 octobre

18h00 Fraiture : Fam. PREVOT-VINCENT ; Camille HASTIR et Maria CHARLIER.

18h00 Vien : Fam. TARABELLA-FROMENT et PONCIN-FROMENT ; Fam. RAVIGNAT-LALLEMAND et Jean-Marie GILEN.

Dimanche 8 octobre

09h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.

09h00 Warzée : Pr les dfts de nos paroisses.

10h30 Ocquier : Aimée et Cyrille MARLAIR ; Paul DELHEZ; Georges HOUGARDY et Jeannine THONNARD, Fam. HOUGARDY-HELAS; Lucien et Joséphine ORBAN-GOFFINET, René et Olga ORBAN ; Fam ADAM-DELHEZ-DUCHENE-WALHIN-BONJEAN et les anc. combattants ; Fam. NANDRIN-DUCHENE ; Sœur JOSEPHA.

10h30 Tinlot : Fam. LEJEUNE-XHIGNESSE ; Lucien MODAVE, Yvonne TAVIER, Fam. MODAVE-TAVIER, Renée GASPARD, Léopold LION et Lily DUPONT ; Fam. GILLET-CHANTRAINE et BONJEAN-LEROUX.

11h00 Fraiture (clinique) : ADAP.

Lundi 9 octobre

09h00 Clavier-Vil. : M. fondée pr plus. dfts.

11h00 Ouffet : Pr les dfts de nos paroisses.

Mardi 10 octobre

08h30 Limont : Pr les dfts de nos paroisses.

09h00 Ocquier : Jean et Jacky REMACLE ; M. fdée pr plus. dfts ; Arthur et Régine MARTIAL.

11h15 Seny (home): Pr les dfts de nos par.

Mercredi 11 octobre

09h00 Fraiture : Jeanne GROSJEAN, Eugène et Marthe GROSJEAN.

18h00 Scry : M. fondée pr Jean de BLEHEM.

Jeudi 12 octobre

08h30 Anthisnes : Pr les dfts de nos par.

11h00 Saint-Séverin : Pr les dfts de nos par.

Vendredi 13 octobre

11h00 Tinlot : Etienne et Andrée ROMANET, Lambert et Gaston d'ANSEMBOURG, Jean et Antoinette IMPERIALI, Etienne et Nini IMPERIALI, Dominique et Françoise IWEINS, André ERNEST et ANTOINE.

15h00 Nandrin (senorie) : Dfts de nos par.

18h00 Ramelot : Pr les dfts de nos par.

Les commentaires sont fermés.